ローカルで大規模言語モデルを動かすためのマシンを選ぶ、という目的で機種を並べます。載せるのは、その時点で実際に注文できたものだけです。カタログに存在しても購入画面で選べない構成は、比較の対象になりません。
| 条件 | 内容 | 絞った理由 |
|---|---|---|
| 統合メモリ | 64GB / 128GB / 256GB | この3段で動かせるモデルの階層が変わる |
| ストレージ | 2TB / 4TB / 8TB | 量子化モデルは1本で数十〜数百GBあり、必要量で価格が変わる |
| 形態 | 据置型とノート型の両方 | 128GB はノート型でも積めるため、可搬性も選択肢に入る |
| LLM | Qwen / Gemma / GLM / Kimi | いずれも重みが公開され、GGUF が配布されている |
| 価格 | メーカー直販・正規販売店・通販の掲載価格 | 在庫があって注文できるものに限る |
| 対象 | 理由 |
|---|---|
| Lenovo ThinkStation PGX (正規流通分) | 在庫なし 国内の正規販売店はいずれも在庫切れで、次回入荷が未定。通販の第三者出品のみ購入可 |
| 終了したセールの価格 | 期限切れ 期間が過ぎたセールの金額は、いま払える額ではない |
価格と在庫は取得した時点のものです。本レポートの価格はすべて 2026-11-03 に確認しました。キャンペーンは入れ替わり、在庫は日々動きます。実際に購入するときは、各ページで必ず最新の状態を確認してください。とくに GB10 搭載機は、前回(2026-09-22)の調査から最安機種が入れ替わっています。
統合メモリを大量に積める機種は、大きく3系統に分かれます。OS がそのまま使えるソフトウェア資産を決めるため、価格と並ぶ選定軸になります。

GB10 搭載機は NVIDIA DGX Spark のリファレンス設計をそのまま採用した OEM 機です。SoC・メモリ容量・帯域・本体サイズまで各社で一致するため、比較は性能ではなく調達条件の比較になります。
| 項目 | 全機種で共通の値 |
|---|---|
| SoC | NVIDIA GB10 Grace Blackwell Superchip |
| CPU | Arm 20コア(Cortex-X925 ×10 + Cortex-A725 ×10) |
| 統合メモリ | 128GB LPDDR5x・256bit・273 GB/sオンボード・増設不可 |
| AI性能 | 1 PFLOPS(FP4)/1,000 TOPS |
| ネットワーク | NVIDIA ConnectX-7(200GbE・2台連結用)、10GbE RJ45、Wi-Fi 7、Bluetooth 5.4 |
| 電源 | 240W USB TypeC アダプター(89% 変換効率) |
| 本体サイズ | 150 × 150 × 約 51 mm |
| OS | NVIDIA DGX OS(Ubuntu Linux Pro ベース)。CUDA と NVIDIA AI ソフトウェアスタックがプリロード済み |
| 付属品 | キーボードなし マウスなし モニターも別途必要 |
| 写真 | 機種 | 形態 | 統合メモリ | 帯域 | CPUコア | GPUコア | ストレージ | OS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
![]() | Mac mini M5 Pro | 据置 | 24 / 48 / 64GB | 307 GB/s | 18コア | 20コア | 512GB〜8TB | macOS |
![]() | Mac Studio M5 Max | 据置 | 48 / 64 / 128GB | 614 GB/s | 18コア | 40コア | 512GB〜8TB | macOS |
![]() | Mac Studio M5 Ultra | 据置 | 96 / 256 / 512GB | 1.2 TB/s | 30 / 36コア | 64 / 80コア | 1TB〜16TB | macOS |
![]() | MacBook Pro 16インチ M5 Max | ノート | 48 / 64 / 128GB | 614 GB/s | 18コア | 40コア | 2TB〜8TB | macOS |
メモリ容量は CPU/GPU のコア構成に固定されています。表の CPU/GPU コア数は、それぞれの機種で太字にした最大メモリ構成のものです。64GB を選ぶには 18コアCPU/20コアGPU の M5 Pro、128GB を選ぶには 18コアCPU/40コアGPU の M5 Max が必要です。M5 Ultra は 30コアCPU/64コアGPU と 36コアCPU/80コアGPU の2構成があり、256GB はどちらでも選べます。512GB は 36コアCPU/80コアGPU で選べ、お届けは 13〜15 週間です。以降の価格比較は、太字にした構成(M5 Pro・M5 Max は表の最大構成、M5 Ultra は 36コアCPU/80コアGPU)での金額です。
M5 Ultra は同じ256GBでも、コア構成で23.4万円の価格差があります。実機で確認したところ、256GB・2TB構成は 36コアCPU/80コアGPU が 1,993,800円(本資料の価格)、30コアCPU/64コアGPU は 1,759,800円でした。CPU/GPU 性能を求めないなら、後者のほうが安く同じメモリ容量に届きます。
OS の違いは、そのまま移植コストになります。GB10 側は DGX OS で CUDA がそのまま動くため、既存の CUDA 資産を持ち込めます。Mac 側は Metal と MLX で、CUDA 前提のコードは書き換えが要ります。逆に Mac は汎用機として日常利用も兼ねられます。どちらが有利かは、いま何を持っているかで決まります。
2026-10-24 時点で確認した状態です。
| 機種 | 入手先 | 在庫・納期 |
|---|---|---|
| HP ZGX Nano G1n | HP 直販 | 受付中 期間限定キャンペーン(11/10 まで) |
| GIGABYTE AI TOP ATOM | ツクモ | 在庫なし 価格.com の出品も消えた |
| NVIDIA DGX Spark | なし | 販売店なし 価格.com に出品が無い(10/17 夜まではグラプラスが出品) |
| MSI EdgeXpert | 通販 | 販売中 |
| Acer Veriton GN100 | Acer 公式ストア | 在庫あり 送料無料・発送まで通常3〜5営業日 |
| Dell Pro Precision with GB10 | Dell 直販 | 受注可 受注後 10日〜2週間で納品。製品名が「Dell Pro Max with GB10」から変わり、2TB 構成が加わった |
| ASUS Ascent GX10 | なし | 販売店なし 価格.com に出品が無い(10/19 朝までは ECJOY! が 1TB 構成を出品) |
| Lenovo ThinkStation PGX | 通販 | 販売中 4TB の最安は OCNオンライン。TT-Mall に 2TB・4TB の型番が並ぶ |
| Apple 各機種 | Apple 公式ストア | 在庫あり 全構成で「最短で翌日に無料でお届け」 |
Amazon 掲載分は出品者と保証条件を個別に確認してください。本レポートは「注文できるか」で載せる・載せないを決めており、販路の質までは揃えていません。メーカー保証が国内で受けられるか、並行輸入でないかは、購入前に販売ページで確かめる必要があります。
すべて税込・2026-11-03 時点です。Apple は購入画面で構成を選択して取得した金額で、カタログの「〜円から」ではありません。
| 統合メモリ | 機種 | 2TB | 4TB | 8TB |
|---|---|---|---|---|
| 64GB | Mac mini M5 Pro | 659,800 円 | 839,800 円 | 1,199,800 円 |
| 128GB | GB10 搭載機の最安 | 1,498,843 円 Dell | 1,299,100 円 HP | — |
| 128GB | Mac Studio M5 Max | 1,031,800 円 | 1,211,800 円 | 1,571,800 円 |
| 128GB | MacBook Pro 16インチ M5 Max | 1,209,800 円 | 1,389,800 円 | 1,749,800 円 |
| 256GB | Mac Studio M5 Ultra | 1,993,800 円 | 2,173,800 円 | 2,533,800 円 |
| 512GB | Mac Studio M5 Ultra | 4,063,800 円 | 4,243,800 円 | 4,603,800 円 |
GB10 搭載機は、2TB のほうが 4TB より高くなっています。2TB 構成を出しているのは Dell 直販と Lenovo の通販だけで、4TB は HP 直販のキャンペーン価格が最も安くなっています。容量を減らしても安くはなりません。8TB の構成は無く、8TB の段は Apple だけの比較になります。
GB10 搭載機は性能が同一なので、価格と保証だけの比較になります。安い順です。
| 写真 | 製品 | 価格(税込) | 最安との差 | 入手先 | 保証・注記 |
|---|---|---|---|---|---|
![]() |
HP ZGX Nano G1n | 1,299,100 円 定価 2,125,200 円 |
基準 | HP 直販 | メーカー直販 1年センドバック。期間限定 11/10 まで 前回は 1,098,900 円 |
![]() |
GIGABYTE AI TOP ATOM | 1,348,000 円 | +48,900 円 | ツクモ | 型番 ATAGB10-9001。要確認 通販の掲載価格。在庫なし ツクモの掲載価格。前回は 1,330,000 円(アプライドネット) |
![]() |
MSI EdgeXpert | 1,415,750 円 | +116,650 円 | 通販 | 要確認 出品者・保証条件は個別確認 |
![]() |
Lenovo ThinkStation PGX | 1,856,800 円 | +557,700 円 | OCNオンライン | 型番 30KL000AJP。前回は 2,141,640 円(TT-Mall) |
![]() |
Acer Veriton GN100 | 1,999,800 円 | +700,700 円 | Acer 公式ストア | 在庫あり 値引きが終わり通常価格に戻った。前回は 1,386,000 円 |
![]() |
Dell Pro Precision with GB10 | 2,087,910 円 配送料込 |
+788,810 円 | Dell 直販 | オンサイト保守 12ヶ月。受注後 10日〜2週間で納品。前回は 2,140,820 円 |
![]() |
NVIDIA DGX Spark | — | — | なし | リファレンスそのもの。販売店なし 価格.com に出品が無い。前回は 1,399,800 円(グラプラス) |
同じ性能のものが、入手先だけで約79万円違います。最安の HP と最高値の Dell で動作性能は変わりません。差額は保証・流通経路・在庫状況への対価です。最安の HP はメーカー直販のキャンペーン価格で、11/10 で終わります。2位の GIGABYTE との差は約4.9万円ですが、GIGABYTE はいま在庫がありません。金額だけで決める幅ではありません。
ASUS Ascent GX10 は統合メモリこそ 128GB ですが、流通している構成はストレージ 1TB です。同一構成で比べられないため、上の表からは外しました。
| 写真 | 製品 | メモリ | ストレージ | 価格(税込) | 入手先 |
|---|---|---|---|---|---|
![]() | ASUS Ascent GX10 | 128GB | 1TB | — 前回 1,100,000 円 | 販売店なし |
容量が4分の1なのに、出品があったときの価格(1,100,000 円)は 4TB の最安と約19.9万円しか違いませんでした。統合メモリだけを見て「128GB 機の最安」と判断すると外します。GB10 搭載機を比べるときは、ストレージ容量を必ず型番で確かめてください。
| 機種 | メモリ | 2TB 時 | 4TB 時 | 8TB 時 |
|---|---|---|---|---|
| Mac mini M5 Pro | 64GB | 10,309 円/GB | 13,122 円/GB | 18,747 円/GB |
| GB10 搭載機の最安 | 128GB | 11,710 円/GB | 10,149 円/GB | — |
| Mac Studio M5 Max | 128GB | 8,061 円/GB | 9,467 円/GB | 12,280 円/GB |
| MacBook Pro 16インチ M5 Max | 128GB | 9,452 円/GB | 10,858 円/GB | 13,670 円/GB |
| Mac Studio M5 Ultra | 256GB | 7,788 円/GB | 8,491 円/GB | 9,898 円/GB |
| Mac Studio M5 Ultra | 512GB | 7,937 円/GB | 8,289 円/GB | 8,992 円/GB |
容量あたりで最も安いのは Mac Studio M5 Ultra です。総額は高いものの、1GB あたりでは全段で最安になります。2TB では 256GB、4TB と 8TB では 512GB が最安です。大きく積むほど単価は下がります。逆に 64GB の Mac mini は、8TB まで積むと 1GB あたり 18,747 円になり、最も割高な買い方になります。
| 機種 | 帯域 | 2TB 時 | 4TB 時 | 8TB 時 |
|---|---|---|---|---|
| Mac mini M5 Pro | 307 GB/s | 2,149 円 | 2,735 円 | 3,908 円 |
| GB10 搭載機の最安 | 273 GB/s | 5,490 円 | 4,759 円 | — |
| Mac Studio M5 Max | 614 GB/s | 1,681 円 | 1,974 円 | 2,560 円 |
| MacBook Pro 16インチ M5 Max | 614 GB/s | 1,971 円 | 2,263 円 | 2,850 円 |
| Mac Studio M5 Ultra | 1.2 TB/s | 1,662 円 | 1,812 円 | 2,112 円 |
| Mac Studio M5 Ultra 512GB | 1.2 TB/s | 3,387 円 | 3,537 円 | 3,837 円 |
帯域あたりでは GB10 搭載機が最も高くつきます。いまは 4TB で揃えても、128GB 機の最安は Mac Studio M5 Max(1,211,800 円)で、GB10 搭載機の最安(1,299,100 円)を下回ります。GB10 を選ぶ理由は CUDA がそのまま動くことにあり、価格や速度あたりの効率ではありません。
生成(decode)の速さは、演算性能ではなくメモリ帯域で決まります。1トークンを出すたびに重みを読み直すため、読み出しの速さが上限になります。
Mixture of Experts(MoE)のモデルは、総パラメータのうち一部の専門家(expert)だけを1トークンごとに使います。容量は総パラメータで決まり、速度は活性パラメータで決まります。この分離があるため、総パラメータが 1000億を超えるモデルでも、活性が数十億なら実用的な速度で回ります。
前世代の M4 Max・128GB で 200B 級 MoE(3bit・約 90GB)が 9〜10 tok/s という実測が公開されています。デコード速度は帯域に律速されるため、この実測を基準に各機種の見当が付きます。
| 機種 | メモリ帯域 | M4 Max 比 | 90GB のモデルでの速度 |
|---|---|---|---|
| MacBook Pro M4 Max 128GB(前世代) | 546 GB/s | 基準 | 9〜10 tok/s(実測) |
| Mac Studio M5 Ultra 256GB | 1.2 TB/s | 2.20× | 約 20 tok/s(推定) |
| Mac Studio M5 Max 128GB | 614 GB/s | 1.12× | 約 10〜11 tok/s(推定) |
| MacBook Pro 16インチ M5 Max 128GB | 614 GB/s | 1.12× | 約 10〜11 tok/s(推定) |
| Mac mini M5 Pro 64GB | 307 GB/s | 0.56× | — 64GB 上限で載らない |
| GB10 搭載機 128GB | 273 GB/s | 0.50× | 約 4.5〜5 tok/s(推定) |
同じ 128GB でも、生成速度は 2.25 倍違います。GB10 搭載機と Mac Studio M5 Max は載せられるモデルが同じですが、帯域比がそのまま速度差になります。128GB を選ぶ判断は、容量ではなく帯域と価格の比較です。
上の見当は帯域比からの推定です。ここでは公開されている実測ベンチマークを、機種・モデル・量子化・コンテキスト長ごとに並べます。同じ機種でも、量子化形式・使用ツール(MLX / llama.cpp / vLLM)・コンテキスト長で数値が大きく変わるため、単一の数値で機種を比べないでください。
llama.cpp の公式リポジトリで報告された DGX Spark 実測です(llama-bench -fa 1 -d 0,4096,...,32768 -p 2048 -n 32)。
| モデル | 量子化 | プロンプト処理(pp2048) | 生成 ctx0 | 生成 ctx32768 |
|---|---|---|---|---|
| gpt-oss-120B | MXFP4 | 約 1,956 tok/s | 約 60.6 tok/s | 約 40.6 tok/s |
| gpt-oss-20B | MXFP4 | 約 2,009 tok/s | 約 60.9 tok/s | — |
| Qwen3 Coder 30B A3B | Q8_0 | 約 1,654 tok/s | 約 44.3 tok/s | — |
NVIDIA Developer Forums に投稿された実測です。同一ハーネスで Ollama(単発)と vLLM(単発・8並列バッチ)を比較しています。
| モデル | Ollama Q4(単発) | vLLM 4bit(単発) | vLLM 4bit(8並列合計) |
|---|---|---|---|
| Qwen3-30B-A3B | 85.2 tok/s | 77.1 tok/s | 313.4 tok/s |
| GPT-OSS-120B | 42.1 tok/s | 60.7 tok/s | 116〜153 tok/s |
| Gemma-4-26B-A4B(MTP) | 49.6 tok/s | 54.9 tok/s | 303.6 tok/s |
並列で投げると合計スループットは 2〜5 倍に伸びます。GB10 はプロンプト処理(compute-bound)が強く、単発の生成速度(memory-bound)だけを見ると強みが分かりません。複数リクエストをさばく用途では vLLM のバッチ処理が効きます。
hardware-corner.net が MLX で実測した MacBook Pro M5 Max 128GB(Mac Studio M5 Max と同じチップ・同じ帯域)の値です。
| モデル | 量子化 | 4K コンテキスト | 16K/32K コンテキスト |
|---|---|---|---|
| gpt-oss-120B | MXFP4(8bit実行) | 87.9 tok/s | 76.0 tok/s(16K) |
| Qwen3.5-122B-A10B | 4bit | 65.9 tok/s | 54.9 tok/s(32K) |
Apple の「4倍速い」という表現と、コミュニティ実測には開きがあります。Apple 公式は M5 チップ単体の Neural Accelerators による生成速度の向上を M4 比 1.19〜1.27倍と公表しています。一方、コミュニティが実測した Qwen3.5-27B(dense・6bit)は約 23 tok/s で、MoE ではない dense モデルではメモリ帯域が効きにくく、期待したほど伸びないという報告があります。MoE か dense か、量子化形式、コンテキスト長のどれもが結果を左右します。
Mac Studio M5 Ultra・Mac mini M5 Pro については、本稿執筆時点で出典を明示できる実測ベンチマークが見つかりませんでした。上の見当(帯域比からの推定)に留めます。
モデル本体のほかに、文脈を保持する KV キャッシュがメモリを消費します。モデルの大きさに対しては小さいものの、容量ぎりぎりの構成では効きます。次章以降の判定では、OS と合わせた余裕をあらかじめ差し引いています。
Qwen・Gemma・GLM・Kimi の各系列について、公開されている GGUF の実サイズを並べます。数値は配布元が示すファイルサイズです。
| モデル | 総 / 活性 | 形式 | 4bit 級サイズ | 小さい量子化 |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.8-27B | 27B(dense) | dense | 約 17 GB | — |
| Qwen3.6-35B-A3B | 35B / 3B | MoE | 22.7 GB | 2bit 12.6 GB |
| Qwen3.8-Flash-Next | 125B / 6B | MoE | 93.7 GB | 1bit 72.5 GB 2bit 78.9 GB 3bit 90 GB |
| Qwen3-235B-A22B | 235B / 22B | MoE | 142 GB | 3bit 約 112 GB |
| Qwen3.8-Max | 2.4T / 95B | MoE | — | FP8 で約 2.5 TB |
Gemma 4 は全変種に QAT(Quantization Aware Training)のチェックポイントが用意されています。学習の段階で量子化を織り込むため、4bit でも精度の低下が小さいのが特徴です。
| モデル | 総 / 活性 | 形式 | BF16 | QAT 4bit |
|---|---|---|---|---|
| Gemma 4 E2B | 2B | dense | 11.4 GB | 2.9 GB |
| Gemma 4 E4B | 4B | dense | 17.9 GB | 4.5 GB |
| Gemma 4 12B | 12B | dense | 26.7 GB | 6.7 GB |
| Gemma 4 26B-A4B | 26B / 4B | MoE | 57.7 GB | 14.4 GB |
| Gemma 4 31B | 31B | dense | 69.9 GB | 17.5 GB |
Gemma 4 の GGUF は 4bit 相当が1本だけ配布されています。配布元によれば、それより高い精度の量子化は精度が上がらず劣化するため用意していないとのことです。選択の余地がない代わりに、迷う必要もありません。
| モデル | 総 / 活性 | 1bit | 2bit | 3bit | 4bit |
|---|---|---|---|---|---|
| GLM-4.6 | 355B / 32B | 84 GB | 115〜135 GB | 145〜158 GB | 204 GB |
| GLM-5 | 744B / 40B | 176 GB | 241 GB | — | — |
| GLM-5.2 | 744B / 40B | 223 GB | 239 GB | 290〜360 GB | 372〜475 GB |
| モデル | 総 / 活性 | 最小の量子化 | 2bit | 4bit |
|---|---|---|---|---|
| Kimi K2(初代) | 1T / 32B | 1.8bit 230〜244 GB | 382 GB | 621 GB |
| Kimi K2.6 | 1T | — | 340 GB | 584 GB |
| Kimi K2.7 Code | 1T / 32B | — | 339 GB | 584 GB |
Kimi は現行世代で 1bit 級の配布がなくなりました。初代 K2 には 1.8bit(230〜244GB)がありましたが、K2.6 と K2.7 は 2bit(339〜340GB)が最小です。256GB の機体でも現行世代は入りません。
統合メモリの全量をモデルに使えるわけではありません。OS と他のプロセス、それに KV キャッシュを差し引いた分が使える上限になります。ここでは次の目安で判定します。
| 統合メモリ | OS等の控え | KV等の控え | モデルに使える目安 |
|---|---|---|---|
| 64GB | 8 GB | 6 GB | 約 50 GB |
| 128GB | 10 GB | 8 GB | 約 110 GB |
| 256GB | 12 GB | 10 GB | 約 234 GB |
Mac は既定でGPUに割り当てる上限が全量より低く設定されています。大きなモデルを載せるときは割り当て上限を引き上げる設定が要ります。上表はその調整を行った前提の数値です。調整しない場合、使える量はさらに小さくなります。
以下の表の「推定速度」は、4章の実測(M4 Max・546 GB/s・90GB のモデルで 9〜10 tok/s)を基準に、帯域比とモデルサイズ比だけで機械的に外挿した値です。MoE モデルは総パラメータの一部(活性パラメータ)しか読まないため、活性比率が低いモデル(例: Qwen3.8-Flash-Next は 125B 中 6B)ほど、この推定より実際は速くなる可能性があります。実測ではなく目安として扱ってください。
機種が Mac mini M5 Pro(307 GB/s)に限定されるため、推定速度もこの帯域で計算しています。
| 判定 | モデル | 量子化 | サイズ | 推定速度 |
|---|---|---|---|---|
| 動く | Gemma 4 31B | QAT 4bit | 17.5 GB | 約 27 tok/s |
| 動く | Gemma 4 26B-A4B | QAT 4bit | 14.4 GB | 約 33 tok/s |
| 動く | Qwen3.6-35B-A3B | 4bit | 22.7 GB | 約 21 tok/s |
| 動く | Qwen3.8-27B | 4bit | 約 17 GB | 約 28 tok/s |
| 条件付き | Gemma 4 31B | BF16(無量子化) | 69.9 GB | 約 7 tok/s |
| 載らない | Qwen3.8-Flash-Next | 1bit でも | 72.5 GB | — |
| 載らない | GLM-4.6 以上 | 1bit でも | 84 GB 以上 | — |
64GB の上限は、総パラメータで 35B 前後、モデルサイズで 50GB 程度です。4bit なら 100B 級の MoE に手が届きそうに見えますが、実際には Qwen3.8-Flash-Next(125B)の最小量子化 72.5GB でも入りません。
この容量は3機種にまたがり、帯域も 273〜614 GB/s とばらつくため機種を1つに絞れません。推定速度は Mac Studio M5 Ultra 256GB(1.2 TB/s)の値を代わりに載せています。GB10 搭載機・Mac Studio M5 Max・MacBook Pro M5 Max では、この値より遅くなります。
| 判定 | モデル | 量子化 | サイズ | 推定速度 (M5 Ultra 256GB) |
|---|---|---|---|---|
| 動く | Qwen3.8-Flash-Next | 4bit (IQ4_XS) | 93.7 GB | 約 20 tok/s |
| 動く | GLM-4.6 | 2bit (IQ2_XXS) | 115 GB | 約 16 tok/s |
| 動く | Qwen3-235B-A22B | 3bit | 約 112 GB | 約 17 tok/s |
| 条件付き | GLM-4.6 | 2bit (Q2_K_XL) | 135 GB | 約 14 tok/s |
| 載らない | Qwen3-235B-A22B | 4bit | 142 GB | — |
| 載らない | GLM-5 / GLM-5.2 | 1bit でも | 176 GB 以上 | — |
| 載らない | Kimi K2 系 | 最小でも | 230 GB 以上 | — |
128GB の上限は、総パラメータで 235B〜355B、モデルサイズで 110GB 程度です。ただし 235B・355B を載せるには 2〜3bit まで落とす必要があり、4bit で快適に使えるのは 125B 級までです。
128GB は「4bit で 125B 級」か「2bit で 355B 級」の分かれ道になります。同じ容量でも、量子化を深めて大きいモデルを載せるか、精度を保って中規模を載せるかで性格が変わります。品質を優先するなら 4bit の 125B 級のほうが安定します。
機種が Mac Studio M5 Ultra(1.2 TB/s)に限定されるため、推定速度もこの帯域で計算しています。
| 判定 | モデル | 量子化 | サイズ | 推定速度 |
|---|---|---|---|---|
| 動く | Qwen3-235B-A22B | 4bit (Q4_K_M) | 142 GB | 約 13 tok/s |
| 動く | GLM-4.6 | 4bit (Q4_K_XL) | 204 GB | 約 9.2 tok/s |
| 動く | GLM-5 | 2bit (IQ2_XXS) | 241 GB | 約 7.8 tok/s |
| 動く | GLM-5.2 | 2bit (IQ2_M) | 239 GB | 約 7.9 tok/s |
| 条件付き | Kimi K2(初代) | 1.8bit | 230〜244 GB | 約 7.7〜8.2 tok/s |
| 載らない | Kimi K2.6 / K2.7 | 2bit が最小 | 339〜340 GB | — |
| 載らない | Qwen3.8-Max | — | 約 2.5 TB | — |
256GB の上限は、総パラメータで 744B、モデルサイズで 234GB 程度です。1兆パラメータ級(Kimi K2 系)は、初代の 1.8bit がぎりぎり入るかどうかで、現行世代は入りません。
| 統合メモリ | 該当機種 | モデルに使える目安 | 4bit で動く総パラメータ | 低ビットまで落として動く総パラメータ |
|---|---|---|---|---|
| 64GB | Mac mini M5 Pro | 約 50 GB | 35B 級 | 35B 級(変わらず) |
| 128GB | GB10 搭載機 Mac Studio M5 Max MacBook Pro M5 Max | 約 110 GB | 125B 級 | 355B 級(2bit) |
| 256GB | Mac Studio M5 Ultra | 約 234 GB | 355B 級 | 744B 級(2bit) |
容量を2倍にすると、動かせる総パラメータはおよそ3倍に伸びます。64GB→128GB で 35B→125B、128GB→256GB で 125B→355B(いずれも 4bit)です。低ビットまで許容すればさらに一段上がります。この非線形さは、大きいモデルほど MoE で活性が抑えられており、低ビット量子化の劣化も相対的に小さいことによります。
dense(密)モデルは、1トークンごとに全パラメータを読みます。MoE は専門家を切り替えて一部だけを使うため、読む量が総パラメータより大幅に小さくなります。
| モデル | 形式 | 総 | 活性 | 活性の割合 |
|---|---|---|---|---|
| Gemma 4 31B | dense | 31B | 31B | 100% |
| Qwen3.6-35B-A3B | MoE | 35B | 3B | 8.6% |
| Qwen3.8-Flash-Next | MoE | 125B | 6B | 4.8% |
| Qwen3-235B-A22B | MoE | 235B | 22B | 9.4% |
| GLM-5.2 | MoE | 744B | 40B | 5.4% |
| Kimi K2.7 | MoE | 1000B | 32B | 3.2% |
活性の割合は、モデルが大きくなるほど小さくなる傾向にあります。1兆パラメータの Kimi K2.7 でも活性は 32B で、Gemma 4 31B の dense と同程度です。載せられれば、速度は総パラメータほど不利にならないということです。
MoE で節約できるのは読み出し量だけで、置き場所は節約できません。どの専門家が呼ばれるかは入力ごとに変わるため、全パラメータをメモリに置いておく必要があります。統合メモリの容量が壁になるのはこのためです。
通常の量子化は、学習が終わった重みを後から丸めます。QAT は学習の過程に量子化を混ぜ込むため、4bit にしても品質の落ち込みが小さくなります。Gemma 4 は全変種に QAT を用意しており、4bit で BF16 の約4分の1(メモリ使用量で約72%減)に収まります。
比較の出発点として、いま使っている一般的なゲーミングノートがどこに位置するかを示します。決定的な制約は VRAM です。
| 比較軸 | ゲーミングノート(2021年前後の構成) | 128GB 機(GB10 搭載機) | 差 |
|---|---|---|---|
| AI に使えるメモリ | 4 GB(VRAM) | 128 GB(統合) | 32倍差 |
| メモリ帯域 | 約 51.2 GB/s (DDR4-3200 2ch) | 273 GB/s (LPDDR5x 256bit) | 約 5.3倍 |
| システムメモリ | 32 GB 16GB×2・スロット2本とも使用済み | 128 GB(オンボード・増設不可) | — |
| CPU | 4コア8スレッド | Arm 20コア | 5倍 |
| ストレージ | 1 TB | 4 TB | 4倍 |
| 扱えるモデル規模 | 2B 級以下(量子化なし) 7B 級(4bit) | 55B 級(量子化なし) 125B 級(4bit、総パラメータ 355B まで) | — |
| OS | Windows 11 | NVIDIA DGX OS | — |
VRAM 4GB は、アップグレードでは越えられない壁です。システムメモリは 32GB へ増設済みですが、VRAM は 4GB のまま変わりません。CPU も BGA 実装で交換できません。システムメモリへオフロードすれば大きいモデルも一応動きますが、帯域が 51.2 GB/s しかないため実用的な速度になりません。増設で改善するのは同時に扱えるプロセスの数であって、載せられるモデルの大きさではありません。
CPU・GPU の型番、ストレージ・ネットワーク・電源の構成、仮想化の状態など、さらに詳しい実測は実行環境PC スペック調査を参照してください。
統合メモリ機ではなく、ディスクリート GPU を積んだ一般的な PC を選ぶ道もあります。ただし VRAM の上限が低く、本レポートの3段のいずれにも届きません。構造的な理由を残しておきます。
AI PC として売られる機種は「最大 45 TOPS」「最大 85 TOPS NPU」といった数値を前面に出しますが、これは LLM の生成速度を意味しません。生成はメモリ帯域に律速されるため、演算性能の指標を見ても速度は分かりません。NPU は小さなモデルの推論や画像処理の加速に効くもので、大きな LLM を載せる能力とは別の話です。
価格の高さと VRAM 容量は一致しません。デスクトップの最上位モデルでも VRAM 16GB に留まる一方、ノート型では 24GB の構成が存在します。
| 形態 | VRAM 最大 | 該当する GPU |
|---|---|---|
| デスクトップ | 16GB | RTX 5080 クラス |
| ノート | 24GB | RTX 5090 Laptop |
つまり VRAM 24GB を求めるならノート型しか選択肢がないという逆転が起きます。価格順に選ぶと外します。
安価な構成では、システムメモリが 8GB×2 でスロットを使い切っていることがあります。32GB にするには増設ではなく交換が必要です。VRAM に収まらない分をシステムメモリへオフロードする使い方では、この容量が次のボトルネックになるため、交換用メモリの費用を初期コストに含めて見積もる必要があります。
同じ VRAM 16GB でも、Radeon 構成のほうが数万円安く手に入ります。ただし Windows での ROCm 対応が限定的で、llama.cpp は Vulkan バックエンド頼りになります。差額で CUDA が使えるかどうかが変わるため、LLM 用途では GeForce を選ぶ価値があります。
VRAM 24GB では、本レポートで扱ったモデルはほとんど動きません。4bit の 35B 級(22.7GB)がぎりぎり載るかどうかで、125B 級には遠く届きません。統合メモリ機を検討する理由は、ここにあります。
購入できないため比較表には入れていませんが、容量の段そのものを変える機種が出ます。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| CPU | AMD Ryzen AI Max+ PRO 495(Zen 5・16コア32スレッド) |
| GPU | Radeon 8065S(RDNA 3.5・40 CU) |
| NPU | AMD XDNA 2(55 TOPS) |
| 統合メモリ | 最大 192GB LPDDR5X-8533(256bit) |
| メモリ帯域 | 273 GB/s |
| GPU 割り当て | 最大 160GB |
| ストレージ | 最大 24TB(PCIe 4.0 M.2 2280 × 3基) |
| 発売日 | 2026年9月28日 |
| 価格 | 未公開 日本公式サイトに製品ページはあるが、価格も購入導線も未掲載 |
帯域は GB10 搭載機と同じ 273 GB/s で、容量だけが 128GB から 192GB へ伸びます。両者は 256bit の LPDDR5X という同じ構成で、速度はほぼ並びます。128GB では載らなかった GLM-5 の 1bit(176GB)が、192GB なら入る計算になります。ただし実効容量は OS の控えを引いた分になるため、余裕はほとんど残りません。
価格が公開されていないため、費用対効果は判断できません。128GB 機と 256GB 機の中間をいくら埋めるかが、この機種が選択肢になるかどうかを決めます。
統合メモリの容量は、動かせるモデルの上限をほぼ一意に決めます。帯域と価格はその次の判断軸です。
| 優先すること | 選ぶもの | 価格(税込) | 理由 |
|---|---|---|---|
| 最も安く 128GB / 4TB | Mac Studio M5 Max 128GB / 4TB |
1,211,800 円 | 4TB 込みで最安。GB10 搭載機の最安は HP ZGX Nano G1n(1,299,100 円・キャンペーン価格で 11/10 まで) |
| 128GB で速さが要る | Mac Studio M5 Max 128GB / 2TB |
1,031,800 円 | GB10 機のどれより安く、帯域は 2.25 倍。ストレージは 2TB に下がる。4TB が要らないならこちらが有利 |
| 最大規模を狙う | Mac Studio M5 Ultra 256GB / 2TB |
1,993,800 円 | 744B 級が 2bit で載る唯一の選択。帯域も 1.2TB/s で最速。容量単価でも最安 |
| 予算を最小に | Mac mini M5 Pro 64GB / 2TB |
659,800 円 | 35B 級までなら十分。ただし 100B 級には届かない |
| 持ち運びたい | MacBook Pro 16インチ M5 Max 128GB / 2TB |
1,209,800 円 | 128GB をノート型で扱える唯一の選択肢。据置の M5 Max との差額 17.8 万円が可搬性の対価 |
| CUDA 資産がある | GB10 搭載機 128GB / 4TB |
1,299,100 円〜 | DGX OS で CUDA がそのまま動く。Mac へ移すなら MLX への移植コストが上乗せされる |
GB10 搭載機(273 GB/s)と Mac Studio M5 Max(614 GB/s)は、統合メモリが同じ 128GB です。載せられるモデルは同じですが、生成速度は帯域比で 2.25 倍の差が出ます。いまは 2TB でも 4TB でも Mac Studio が安く速い関係です。GB10 側は通販価格とキャンペーンで上下するため、この関係は入れ替わることがあります。
通販の掲載価格は、数日で往復します。DGX Spark は9月20日に18万円下がって最安に立ちましたが、その2日後には最安の出品が消え、73万円高い値だけが残りました。首位に立ってから陥落するまで2日です。同じ期間に Dell は23万円上がり、ASUS は容量が4分の1(1TB)だと判明しています。その後10月10日までに、DGX Spark は 1,133,000 円まで下がって再び最安に立ちましたが、10月17日にはその出品も消え、1,399,800 円が最安になり、10月18日には出品そのものが無くなりました。同じ日に Acer は値引きを終えて 1,999,800 円に戻っています。メーカー直販も動きます。HP はキャンペーンが 10/30 まで延びた一方で、価格は 1,098,900 円から 1,299,100 円に上がりました。一方 Apple の価格は、9月5日・16日・20日・22日・10月10日の5時点で一度も動いていません。この表の順位は数日で変わる前提で読んでください。
Mac Studio M5 Ultra は、容量が 2 倍になると同時に帯域も 1.2TB/s へ上がります。総額は最も高いものの、容量単価でも帯域単価でも最も効率がよいという結果になりました。動かしたいモデルが 355B 級に及ぶなら、これ以外の選択肢は現時点でありません。
本レポートの数値はすべて以下から取得しました。取得日はいずれも 2026-10-10 です(記載のあるものを除く)。
構成を購入画面で実際に選択し、選択後の合計金額を読み取っています。カタログ値ではありません。
価格と在庫は変動します。ここに挙げた URL は取得時点の状態を示すもので、内容は予告なく変わります。購入を検討するときは、必ず各ページで最新の情報を確認してください。